• 16.08.2017, 18:25:55 *
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Внимание!
Открыто голосование Отсеивание поисковых систем, выскажите своё мнение о том, какие поисковые системы нужно оставить в сборке.

Ваше мнение может повлиять на ход развития.

collapse
* Голосование
  • Нравится ли Вам Opera AC?
  • Dot Конечно, она просто супер!
  • 1589 (77%)
  • Dot В целом да, но много лишнего..
  • 365 (17%)
  • Dot Для ознакомительных целей
  • 64 (3%)
  • Dot Нет
  • 23 (1%)
  • Dot А что это такое?
  • 20 (0%)
  • Проголосовало пользователей: 2015
  • Смотреть тему

Реклама:

Автор Тема: История создания команды "AC Team" и проекта "Opera® AC"  (Прочитано 35924 раз)

SyCraft

Глава 1.
SyCraft и колыбель создания

Россия, Ставрополь.. холодное январское утро, третьего числа, после трех долгих и изнурительных дней чествования новогоднего праздника…
В тишине и одиночестве, родилась идея создания хорошего установочного пакета Widows XP для себя и друзей. Идея долгое время витала в воздухе, не давая мне покоя..  вот, в желании отстранится от затянувшихся праздников, я принялся за творение задуманного…Поиски информации привели меня на конференцию www.oszone.net
Профессионализм ее участников, подобранность и точность информации, отличный дизайн и лояльность администрации, дали мне возможность, открыть нечто ранее для меня далекое и не понятное. Изучая, вникая и прислушиваясь к материалу и советам на этой конференции, мои интересы перешли в исключительно новое русло, в русло создания чего либо полезного другим людям, чьи потребности схожи с моими!

В творческом потоке рождалась мысль за мыслью, модификации плееров, программ просмотра изображений, файловых менеджеров, встраивание их в установочный пакет операционной системы…

Так было пока 27 Ноября 2005г,  в теме обсуждения одной из моих идей, ответил достопочтенный Dmitry Olenin. Этот человек на всем протяжении существования тогда еще авторской идеи Opera_SCMOD и до нынешнего времени, не давал мне останавливаться, помогал в поиске и устранении ошибок, давал ценные советы и был тем, что двигало мои стремления вперед!

Дальнейшее продвижение идеи создания мода для обозревателя Opera, свели меня с хорошим парнем, добрым товарищем и устремленным к своей цели юношей, с человеком который предложил свою помощь в создании мода для Opera. Этот человек известен как fl00der, свою биографию держал под семью замками. Одно известно наверняка, будучи выходцем братской Белоруссии, он стал причиной появления Opera AC, дав ей толчок перерасти из отдельной авторской идеи, во что-то большее. После недолгих переговоров и партнерского соглашения 20-ого Марта 2006г, я получил список предложений по развитию мода и созданию команды! Так появилась команда AC Team, и мод Норвежского Интернет обозревателя Opera AC (Advanced Configuration - Продвинутая Конфигурация).

30-ого Апреля-2006 в 13:14 вышла первая публичная версия Opera AC

22 Мая 2006г. fl00der сообщил, что должен выйти из команды и покинуть наш проект, потому что в его жизни произошли серьезные перемены.
Не смотря на мои уговоры, он был непреклонен. Так Opera AC потерпела потерю, сравнимую только с самим ее созданием.

Немного ранее,  была создана тема «обсуждение Opera AC» на крупнейшем, и наверное, самом близком мне по духу (конечно после OSzone.net) портале forum.ru-board.com, в обсуждении с тех пор приняли участие многие и многие люди, кто то давал ценные советы, кто то поощрял справедливой критикой, но однажды человек известный под ником Lex1 (A.Ruzanov) изменил ход событий, дав Opera AC новое дыхание!
Lex1 - это человек, к чьему совету на ряду со многими прислушивался и я.
Он является создателем множества полезных утилит, его работа в области улучшения Opera известна повсеместно в кругах опытных пользователей обозревателя Opera.

04-ого Мая 2006г. в 16:04 на мое предложение о вступлении в AC Team, он дал согласие.
В результате этого Opera AC обзавелась портативностью, и множеством других полезных наработок. Дальнейшее развитие и появление Opera AC 2 стало полностью результатом помощи и участия Lex1. Именно благодаря его совету, и умению разбираться в людях, в команду приглашен еще один талантливый человек…

24-ого Мая 2006г. в 14:35 на приглашение вступить в команду ответил согласием, человек известный под ником CreatoR (G.Sandler).
Человек, чей талант поражает меня каждый день, он делает реальностью любые идеи, за которые он бы не взялся! Он дипломатичен и сдержан, он быстро освоил тонкости настройки Opera, дополнил технические решения Lex1 своими, свежими творческими идеями, в процессе изучения программирования внедрил в Opera AC множество улучшений и усовершенствований. CreatoR стал для меня примером трудолюбия, инициативности.
Он добрый товарищ, не раз поддерживающий меня в тяжелую минуту.

Вместе это люди, без которых я не представляю развитие идеи Opera AC. 

Далее распространение Opera AC можно ознаменовать созданием «Портала поддержки пользователей Opera AC» 22 Мая 2006 года.  За время его существования сайт  посетили 78512 человек, в какой то момент количество уникальных посетителей в день, стало варьировать от 1000 до 1300 человек, а однажды переваливало за цифру в 4900 хостов.
Это побудило просить о помощи в модерации портала среди посетителей портала.

На просьбу откликнулось достаточно людей, среди них нашлись и те кто стал нашими добрыми помощниками и координаторами на новом портале http://www.opera-ac.com, а потом и на http://www.bit-center.ru и тут.. на http://www.opera-ac.net

Благодарю выше отмеченных людей за проделанную работу! Все сделанное, сделано благодаря их помощью, и помощью многих из вас!
« Последнее редактирование: 02.07.2009, 07:31:47 от SyCraft »

CreatoR

• AC Team
  • Админ
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • CreatoR - Это не Ник, CreatoR - Это стиль Жизни!
Глава 2.
Моё вступление в команду AC Team (от CreatoR)

Как бы это не звучало странно, но в сети Интернет я не так уж давно, а именно тот факт, что я совсем не планируя, всё же подключился к сети (по инициативе брата), послужил первым аккордом в прелюдии моего вступления в команду AC Team.
Про само понятие "браузер" я услышал спустя несколько дней моего пребывания в сети (примерно в начале марта 2006-ого года) - Я конечно тогда ещё не слышал про такой замечательны браузер как Opera, да и вообще не знал что есть много браузеров, думал что на Internet Explorer всё и сходится.

Затем на одном из форумов, узнал про браузер Maxthon, мне естественно стало интересно, неужели есть какая то альтернатива IE. Скачал (инет безлимитный), установил...и... всё, в тот момент я понял, что границ программным возможностям нет... хотя на самом деле я может тогда ещё этого и не понял... по крайней мере не осознанно, но сейчас кажется что именно тогда я и почувствовал всю прелесть серфинга в сети, и разнообразности инструментов для этого.

В один из моих ежедневных походов в сеть, совершенно случайно, разыскивая, уже не помню какую программу, я наткнулся на форум, который наверно и послужил началу процесса изменения всего моего мировозрения о компьютерах и сети Интернет.
Это форум http://softboard.ru - На этом форуме я узнал много информации, о существовании которой, наверное до сих пор бы даже и не подозревал.
Среди прочего, и наверное самое главное о чём я узнал, так это о таком замечательном браузере как Opera. Я тогда ещё не представлял себе что смогу посвятить практический всё своё свободное время, изучению тонкостей настроек браузера.

Не прошло и пару недель после того как я установил браузер Opera, мной уже овладела зависимость.. да да, именно зависимость, тяжёлая, и наврядли излечимая зависимость (не то чтобы я хочу лечиться :D)...

Итак, в один прекрасный день (30.04.2006, 13:32), прохаживаясь по рутинной дорожке форумов, заглянув в очередной раз на мой любимый и, можно сказать родимый форум, я увидел сообщение, которое оставил неизвестный мне на то время участник - SyCraft (Kraft Alesy).
И, как наверное многие из вас догадались, это сообщение являлось презентацией одной из первых сборок браузера Opera от команда AC Team.
На то время я ещё только вникал в работу браузера, и должен признаться, именно та форма презентации, и в том духе, в котором браузер был представлен, побудила меня вникнуть в проект Opera AC.
Я начал задавать кучу вопросов, и ещё более усложнять работу команды ::).
И после нескольких таких глобальных презентации очередной сборки OAC (Opera AC), я вдруг на одном из скриншотов (изображении презентации) увидел на фоне, немного знакомый мне форум. Это был форум http://forum.ru-board.com - я на том форуме не очень много постился, но запомнить его, было просто суждено. Я решил посетить этот форум, даже не знаю как, но с трудом вспомнил свой логин (имя для входа) и пароль, и, набрав в адресной строке ссылку (копируя её взглядом из скриншота), я отправился в незабываемое путешествие по просторам не только самого огромного (на мой взгляд) портала в интернетовском мире, но и по просторам познании и процветании ::).

По введённой мною ссылке, я попал в тему обсуждения сборки браузера Opera. И там я тоже начал доставать своей назойливостью разработчиков сборки :D ....
На руборде я известен как ViSiToR, и ник CreatoR, я присвоил немного позже, чем зарегистрировался на руборде, поэтому получилось небольшое раздвоение личности.
После недолгого пребывания в теме сборки Opera AC, и после некоторых предложении с моей стороны по поводу улучшения некоторых функции (не очень сегодня значительных), совсем для меня неожиданно, меня пригласили стать соучастником команды AC Team! первое время я был в шоке. Я не мог понять, чем же это я заслужил.... и как я узнал совсем недавно (из первой главы этой темы), по большей части я обязан за это именно Lex1, как мне рассказал SyCraft (после долгих пыток :P ), именно он и посоветовал SyCraft'у пригласить меня в команду - За что ему, и конечно же SyCraft'у - огромный РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ!
Я, естественно не раздумывая (я был в шоке, но думать был не способен), согласился на отзыв вступить в команду AC Team!

Таким образом, день за днём, мы все вместе, вкладывая каждый свою долю, развивали сборку OAC, добавляли в неё новые возможности (практический НЕвозможности ;) ), и улучшали уже существующие.

Со своей стороны, я вложил (и до сих пор вкладываю :P) всё что мог, в процессе освоения как самого браузера, так и всей сборки OAC, я, по инициативе SyCraft'а, начал изучать такой замечательный инструмент как AutoIt - Это не совсем(?) язык программирования, но это очень мощный инструмент для кодирования на среднем уровне, и уж точно для начинающего, самое оно.
Я забыл написать, ещё до знакомства и вступления в команду AC Team, я в созданной мною теме на softboard.ru, начал свой поход в мир программирования. Та тема касалась батников, и именно с них и начался мой интерес к программированию.
Сначала (уже после ознакомления с браузером Opera) я создал батник, который был призван переносить настройки оперы, затем, вместе со своим кругом знании, стал расширять и круг возможностей батника... не поймите меня неправильно, я понимаю, что речь идёт всего лишь о батнике (хотя я иногда удивляюсь и его возможностям по сей день), но на то время, для меня это казалось нечто не досягаемым и не реальным.

Затем, уже начав изучение AutoIt'а, я немного совместил батник для восстановления настроек, с возможностями диалоговых окон AutoIt'а. В общем, получился немного, так сказать... бред. Со-временем утилита переросла во что-то более разумное, и более функциональное... и это в принципе, как мне кажется, мой первый серьёзный вклад в развитие OAC - Кстати, на данный момент (01.12.2006), утилита в процессе избавления от использования ком. строки на сколько это возможно :D.

Далее изучив ещё больше возможностей AutoIt'а и многих понятии в программировании, мне вдруг пришло в голову создать что то вроде надстройки для OAC, эта мысль в основном была связанна с тем, что у нас стали всё больше и больше появляться разного рода скрипты/утилиты, которые как ни крути, были строго привязаны к ОС (Операционной системе) и к её компонентам, и кроме этого, они занимали не мало пространственного места. Утилиту-надстройку я назвал, если спросите меня, довольно оригинально - MultiAC - Multi (Мульти) - AC (Advanced Configuration - > Продвинутая конфигурация). - Подробнее об этой утилите можно прочитать в этой статье.

Вот так вот, каждый день пытаюсь придумать что то новое, усовершенствовать то что уже есть, в основном моя роль в команде, это предоставление фикс-релизов SyCraft'у на основе всех наших общих наработок и усовершенствовании (а он на основе этого делает инсталлятор)....

И правильно всё же заметил уважаемый товарищ SyCraft...

“он делает реальностью любые идеи, за которые он бы не взялся!” ©

Ну, почти :-[... дело в другом... я редко возьмусь делать то, что наверняка не осилю ;)...
« Последнее редактирование: 15.05.2008, 14:50:25 от CreatoR »
Читаем FAQ по OAC! и Список изменении OAC перед тем как задать вопрос.

P.S
«Не оказываю техподдержку через ПМ/ICQ, и по электронной почте - для этого есть форум.»

Реклама:

Счетчик

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 35.