• 11.12.2017, 15:52:01 *
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
collapse
* Голосование
  • Нравится ли Вам Opera AC?
  • Dot Конечно, она просто супер!
  • 1595 (77%)
  • Dot В целом да, но много лишнего..
  • 365 (17%)
  • Dot Для ознакомительных целей
  • 64 (3%)
  • Dot Нет
  • 23 (1%)
  • Dot А что это такое?
  • 20 (0%)
  • Проголосовало пользователей: 2021
  • Смотреть тему

Реклама:

Автор Тема: Управление жестами в Opera АС и не только  (Прочитано 4488 раз)

s_ta_s

• Гость
   Я уверен, что многие пользователи Opera оценили удобство управления навигацией с помощью жестов мышки. Не нужно искать кнопку на перегруженной (по крайней мере, у меня) другими кнопками панели: одно движение мышки с зажатой правой клавишей – и обновилась страница, закрылась вкладка или быстро вернулась предыдущая страница (особая прелесть для меня – работа Opera с кешем страниц, такого нет ни в одном другом браузере). Управление жестами настолько удобно, что постепенно у меня с панелей исчезли почти все управляющие кнопки, освобождая место для других более полезных.
   Вскоре я стал замечать, что аналогичным образом пытаюсь управлять в IE и Проводнике.
Поиски решения сначала натолкнули меня на платную утилиту Symbol Commander, но она плохо (точнее никак) взаимодействовала с Opera AC (в обычной все  было нормально). Вторая утилита, которой я пользуюсь сейчас, называется StrokeIt (http://www.tcbmi.com/strokeit/) и бесплатна для некоммерческого использования. Программа на английском языке, но на сайте присутствует русификатор. Кроме того программа портативна ( версия 9.5 точно, за более новые не скажу) и имеет небольшой размер, что позволило ей занять место на моей флешке рядом с Opera AC. StrokeIt значительно расширяет возможности по управлению Opera (чего стоит хотя бы функция копировать/вставить) и в принципе позволяет на любой жест (количество которых в Opera ограничено) назначить любое сочетание клавиш, что делает ненужными многие кнопки вообще. Полезна также возможность назначить для любой программы (не только Opera) свой набор жестов или отключить в ней жесты. Лично у меня из самых часто используемых, помимо навигации, на ней висит зуммирование страницы, жезл, добавить в заметки … Набор жестов StrokeIt в Opera  в принципе ограничен количеством горячих клавиш и их комбинаций, а также фантазией пользователя (некоторые свои заковыристые жесты с первого раза не удается повторить).  Кроме того StrokeIt позволяет запустить жестом менеджер закачки, плеер или другую  программу не отвлекаясь от просмотра страницы. В принципе StrokeIt достойна того, чтобы войти в сборку как один из компонентов (вопросы лицензирования не поднимаю, т.к. не разбираюсь). Должен сразу предупредить всех кто будет использовать эту программу, что после пары недель использования будет сложно отвыкнуть :D 
« Последнее редактирование: 13.11.2009, 14:26:03 от s_ta_s »

Реклама:

Счетчик

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 32.