• 23.07.2017, 13:36:38 *
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Внимание!
Открыто голосование Отсеивание поисковых систем, выскажите своё мнение о том, какие поисковые системы нужно оставить в сборке.

Ваше мнение может повлиять на ход развития.

collapse
* Голосование
  • Нравится ли Вам Opera AC?
  • Dot Конечно, она просто супер!
  • 1589 (77%)
  • Dot В целом да, но много лишнего..
  • 365 (17%)
  • Dot Для ознакомительных целей
  • 64 (3%)
  • Dot Нет
  • 23 (1%)
  • Dot А что это такое?
  • 20 (0%)
  • Проголосовало пользователей: 2015
  • Смотреть тему

Реклама:

Автор Тема: О концепции дальнейшего развития проекта.  (Прочитано 20898 раз)

369

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Старый кот - юзер
Долго раздумывал и в конце концов решил написать относительно кратко и открыть новую тему.
Для обсуждения не отдельных конкретных вопросов, а для разовора о дальнейшем развитии всего проекта на будущее.

Все нижесказанное - сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю и с которым совсем не обязательно соглашаться и\или следовать ему.
Поэтому прошу не кидать в меня тяжелыми сапогами. (Можно кидать легкими тапочками.)

Мое впечатление от сборки ОАС, с которой я только что познакомился: замечательно, но излишне перегружено.
Ситуация, обратная стандартной комплектации, которую, несмотря на всё изначальное удобство и функциональность браузера, нужно дополнять для еще большего удобства и функциональности. ОАС в ее нынешнем виде, наоборот, для удобства нужно разукомлектовывать. Не знаю, что проще... Мне кажется, что начинающего пользователя Оперы, не знакомого со стандартной комплектацией, такая "сверхнавороченность" может даже отпугнуть от использования браузера.

Мне думается, что первым и, наверное, самым простым, быстрым и легким делом было бы сделать одну-две облегченные версии:
 — базовую - с минимумум самых необходимых и ходовых дополнений и
 — продвинутую - с большим количеством дополнений, но с отказом от встраивания в БРАУЗЕР пунктов управления сторонними программами и системными утилитами (все-таки браузер - это не операционная система и даже не оболочка ОС).
Во все версии  необходимо встроить на видном месте простой, удобный и всем понятный переключатель языковых локалей и по умолчанию должна быть включена английская локаль: нельзя вариться в собственном соку, нужно выходить на международный уровень, ибо проект этого несомненно заслуживает!

Далее, на сайте проекта хорошо бы создать (по аналогии с известными) страницы для загрузки и установки хорошо проверенных и отработанных дополнительных кнопок, userjs, других дополнений с понятными неискушенному пользователю описаниями, так, чтобы их можно было установить одним-двумя кликами.

Как следующий этап развития, мне кажется, следует обдумать и разработать квазиинсталляторы, аналогичные "Лисьим" расширениям (.xpi), для максимально простой установки дополнений, которые не могут быть установлены "онлайн". (Концепцию таких псевдоинсталляторов нужно обсуждать отдельно).

Мне кажется, что членам команды следовало бы обратить внимание на очень удобную сборку Opera Portable  и познакомиться с ней поближе. Даже без дополнительной доработки\переработки можно было бы создавать различные профили с разными настройками и дополнениями и выкладывать для скачивания.
(Я мог бы выложить для ознакомления один из нескольких созданных мной профилей, но у меня никак не получается сделать одну недостающую кнопку...)
У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

SyCraft

369
Вообще у Opera AC есть инсталлер с предельной свободой выбора компонентов
в нем можно настроить Opera AC "под себя" и есть даже builder позволяющий преобразовать базовую Opera в Opera AC, так же с набором возможных компонентов.
Изначально старались добиться максимальной гибкости для пользователя, так что из полного инсталлера можно получить просто немного улучшенную базовую Opera или же мощный сверх навороченный комбайн
"Все подвластно выбору"
Буду искренне признателен если Вы познакомитесь с ним, и конструктивно его попинаете)
Спасибо, Ваше активное участие, очень помогает нам!  :beer:

Идея аддонов очень интересна и в будущем я надеюсь будет нами реализована!
« Последнее редактирование: 14.04.2007, 22:58:52 от SyCraft »

voronss

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Версия Opera: 10.54 Версия OAC: 3.7.5
369
.... и есть даже builder ...
Пожалуйста, если это уже для версии Opera AC 3.4.5 Final, то где можно скачать?
Спасибо.

SyCraft

369
.... и есть даже builder ...
Пожалуйста, если это уже для версии Opera AC 3.4.5 Final, то где можно скачать?
Спасибо.
voronss
есть тестовые образцы, поэтому если кто от имеет желание помочь в его тестировании, то буду рад принять любую помощь!  ;)

SyCraft

« Последнее редактирование: 09.02.2010, 21:49:09 от CreatoR »

369

• Пользователь
  • **

• Автор темы
  • Оффлайн Оффлайн
  • Старый кот - юзер
369
в нем можно настроить Opera AC "под себя" и есть даже builder позволяющий преобразовать базовую Opera в Opera AC, так же с набором возможных компонентов.
Благодарю за ответ. Вообще-то я предпочитаю пользовать Portable-варианты, без инсталлятора. Но тут уж из чистого любопытства гляну, когда появится последний релиз! (Если не будет конфликтов с уже установленной Оперой).
А вот builder я что-то пропустил, не заметил... Уже пошел качать! (Он работает с Portable-вариантами тоже?)

P.S.
Скачать http://www.opera-ac.clan.su/load/0-0-1-8-20 не удалось: Forbidden You don't have permission to access /SyCraft/files/OAC-builder-3.3.5-Final.zip on this server.
 ??? Буду ждать новый  :)

SyCraft

369
ну это неприятный момент сервера, как только вылезла эта ошибка повторно нажмите ВВОД в строке адреса и закачка пойдет.
Что касается его возможностей, он универсален и подходит для всего.
Хотя версия 3.3.5 не самый лучший тестовый полигон для билдера, но общий смысл он выразит ярко!

369

• Пользователь
  • **

• Автор темы
  • Оффлайн Оффлайн
  • Старый кот - юзер
Простите, нигде не нашел ответа на такой вопрос: можно ли установить ОАС из инсталлятора параллельно уже установленной Опере и не будет ли конфликтов, не побьет ли установка ОАС из инсталлятора имеющиеся папки C:\Documents and Settings\USER\Application Data\Opera\Opera910?  ???
(Portable-сборки у меня в большом количестве не конфликтуют, но что куда инсталлятор пихает? А то скачал новую, не терпиться посмотреть-попробовать, но не хочу ставить поверх имеющейся...)

SyCraft

369
Конфликтов не будет, после установки любо из инсталлируемых версий они так же портативны и работаю из любой папки (при использовании для запуска OperaAC.exe)
Ничего установка бить не будет, а если не хотите регистрировать программу в реестре просто снимите соответствующую галочку при установке!

suruceab

Помогите, плз. избавится от постоянно возникающем напоминании об имеющейся новой версии АС. Хочется вообще снести АС из-за этого... А ведь работа хорошая...

CreatoR

• AC Team
  • Админ
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • CreatoR - Это не Ник, CreatoR - Это стиль Жизни!
suruceab
Во-первых, это ужк не раз обсуждалось (юзаем поиск), а во-вторых, читаем FAQ (также см. мою подпись).
Читаем FAQ по OAC! и Список изменении OAC перед тем как задать вопрос.

P.S
«Не оказываю техподдержку через ПМ/ICQ, и по электронной почте - для этого есть форум.»

jurik

• Гость
Очень бы хотелось видеть синхронизацию открытых вкладок, прочитанных RSS, истории посещений и паролей на разных компьютрах через интернет. Планируется ли такая возможность?

credo_expert

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Windows 7/Server 2008 R2 Windows 7/Server 2008 R2
  • Browser:
  • Opera 9.80 Opera 9.80
Херово что проект загнулся уже 2 месяца тестится предвинальная версия, неужели интерес пропал к ней, жалко.......

Реклама:

Счетчик

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 35.